Trainingsangebot Winter 2016/2017

Der RC Allemannia bietet zum einen feste Trainingszeiten an, zum anderen organisieren sich Gruppen selbst. Einige der Gruppen bestehen schon seit Jahrzehnten, sind aber auch heute noch offen für neue Mitruderer.

 

In der folgenden Übersicht sind die Traininggruppen rot markiert, die insbesondere für neue Mitglieder interessant sein könnten.

Tag Uhrzeit     Trainingsgruppe Ort
Trainer/Kapitän
Montag

10:00 Uhr

18:00 Uhr

18:30 Uhr

18:30 Uhr

19:00 Uhr

Rentnerrudern

Heroes

Montagsrunde

Betriebssport

HSBA

RCA

RCA

RCA

RCA

RCA

P. Koch

T. Schüttfort

D. Drege/S. Troch

J. Briese

J. Grün

Dienstag

06:00 Uhr

06:30 Uhr

15:00 Uhr

16:30 Uhr

16:30 Uhr

 

17:30 Uhr

18:00 Uhr

18:00 Uhr

Morgenrudern

Boston Achter

Senioren

Junioren

Kinder

(10 - 14 Jahre)

Dienstagsrunde

Zirkeltraining

Dienstagabend

RCA

RCA

RCA

Halle Holzdamm

RCA

 

RCA

Halle Holzdamm

RCA

M. O. Rosenquist

H. Sobisch

J. Behrens

S. Carstens

J. Donner/M. Wulf/

O. Nagel

G. Hansch

L. Werder

H.-J. Dursteler

Mittwoch

07:00 Uhr

17:00 Uhr

18:00 Uhr

 

18:00 Uhr

18:00 Uhr

 

Betriebssport

Gernots

Mittwoch-Abend-

Rudern

Startschuss

Junioren-Breitensport

(15 - 18 Jahre)

RCA

RCA

RCA

 

RCA

RCA

J. Lehnigk

G. Schmahlfeld

K. Burmester

 

P. Stoll

J. Christiansen

Donnerstag

06:00 Uhr

06:00 Uhr

06:30 Uhr

10:00 Uhr

18:30 Uhr

18:30 Uhr

Morgenrudern

HSBA

Boston Achter

Rentnerrudern

RBL

Bullentisch

RCA

RCA

RCA

RCA

RCA

RCA

C.Dahlke

S. Carstens

H. Sobisch

U. Busch

J.-H. Krumwiede

J. Behrens

Freitag

08:00 Uhr

16:00 Uhr

 

18:00 Uhr

18:00 Uhr

19:45 Uhr

Schulrudern

Kinder

(10 - 14 Jahre)

HSBA

Clubsport

Basketball

RCA

Halle Borgesch

 

RCA

RCA

Halle Borgesch

J. Christiansen

J. Donner/M. Wulf/

O. Nagel

C. Dahlke

O. Nagel

 

Samstag

07:00 Uhr

09:00 Uhr

10:00 Uhr

 

10:30 Uhr

10:30 Uhr

13:30 Uhr

Morgenruderer

Clubsport

Kinder

(10 - 14 Jahre)

HSBA

RBL

Junioren-Breitensport

(15 - 18 Jahre)

RCA

RCA

RCA

 

RCA

RCA

RCA

K. Burmester

O. Nagel

J. Donner/M. Wulf/

O. Nagel

J. Grün

J. Lehnigk

J. Christiansen

Sonntag

10:00 Uhr

15:00 Uhr

Sonntagsrunde

Betriebssport

RCA

RCA

J. Martens

J. Lehnigk

 

Aktuelles Wetter

alsteruferwetter auf www.alsterwetter.de
Quelle: alsterwetter.de